求证:sinα^4+cosα=1-2sinα^2cosα^2

请朋友帮忙 1年前 已收到2个回答 举报

wxdwxd2006 幼苗


你题目晁错了吧
应该是
sinα^4+cosα^4
=(sina^2+cosa^2)^2-2sina^2cosa^2
=1^2-2sina^2cosa^2
=1-2sina^2cosa^2
此题配方即可做出
注意sina^2+cosa^2=1哦


3

303554431 幼苗


记x=sinasina y=cosacosa x+y=1
1-2xy=(x+y)^2-2xy=xx+yy=sina^4+cosa^4


2