求证 2cosβ-2sinβ=-2×√2 sin(β- п/4)

唐永胜 1年前 已收到1个回答 举报

托卡马克 幼苗


证明:2cosβ-2sinβ
=-2(sinβ -cosβ)
=-2×√2[sinβ *(√2/2) -cosβ*(√2/2)]
=-2×√2[sinβ *cos(п/4) -cosβ**sin(п/4)]
=-2×√2 sin(β- п/4)


3