求证sinα-sinβ=2cos(α+β)/2sin(α-β)/2

ss金球 1年前 已收到3个回答 举报

h147865759 幼苗


sina-sinb=sin(a/2+a/2+b/2-b/2)-sin(a/2-a/2+b/2+b/2)
=sin[(a+b)/2+(a-b)/2]-sin[(a+b)/2-(a-b)/2]
=sin(a+b)/2cos(a-b)/2+cos(a+b)/2sin(a-b)/2-[sin(a+b)/2cos(a-b)/2-cos(a+b)/2sin(a-b)/2]
=2cos(a+b)/2sin(a-b)/2


7

ruirui0816 幼苗


sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ,
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ,
sin(α+β)+sin(α-β)=2sinαcosβ,
设α+β=θ,α-β=φ
那么
α=(θ+φ)/2,β=(θ-φ)/2
把α,β的值代入,即得
sinθ+sinφ=2sin[(θ+φ)/2]cos[(θ-φ)/2]


1

媚惑S妖精 幼苗


先用积化和差得到
(1) sin(α+β)=sinα·cosβ+cosα·sinβ
(2) sin(α-β)=sinα·cosβ-cosα·sinβ
(1)-(2)得到sin(α+β)-sin(α-β)=2cosα·sinβ
再用换元法,令α+β=a,α-β=b,即可得到


0