3x=5(x-4)的方程怎么解

兔妞妞28 1年前 已收到3个回答 举报

了孑 春芽


3x=5(X-4)
3x=5x-20
3x-5x=﹣20
﹣2x=﹣20
x=10

1年前 追问

5

兔妞妞28 举报

人家早告我了,谢

sakon1 幼苗


先化简,3X=5X-20 ,2X=20,X=10


3

mochunxia 幼苗


3x=5x-20
2x=20
x=10


1