三角形中 ,BC=5,AC=4 ,cos∠CAD=31/32,且 AD=BD,求三角型ABC面积

leon3939 1年前 已收到2个回答 举报

heizi 幼苗


设BD=AD=X ∠CAD余弦=【16+x²-(5-x)²】/8x=31/32
x=4
过点A向BC作垂线交于点E
则AE²=4²-1/4=63/4
AE=3根号7/2
S△=(5×3根号7/2)/2=15倍根号7/4

1年前 追问

9

leon3939 举报

AE²=4²-1/4=63/4 这一步是什麽意思?

举报 heizi

你读高几 捏??这是数学几何里面的基本定理。自己看看就懂。

leon3939 举报

勾股定理吗?那1/2 的边是哪来的

举报 heizi

是这个图片吧

kazuki 幼苗


你是人才,四个角点的三角形!!!~~


2