已知在ABC三角形中,BC=5,AC=12,AB=13,则三角形ABC的外接圆半径为多少,内切圆半径为多少,

RREWEW 1年前 已收到1个回答 举报

幻羽悠玲 花朵


因为:AB^2=13^2=5^2+12^2=BC^2+AC^2
所以三角形ABC是直角三角形,斜边是AB
外接圆半径等于斜边的一半,即:1/2*13=6.5
设内切圆半径是R
根据面积相等,有以下等式:
1/2*AC*BC=1/2*(AC+BC+AB)*R
所以:内切圆半径R=AC*BC/(AC+AB+BC)=5*12/(5+12+13)=2


6