行程问题(用方程解)甲乙两人都从A地到B地.甲步行每小时5千米,先走1.5小时,乙骑车共用50分钟,结果两人同时到达,乙

行程问题(用方程解)
甲乙两人都从A地到B地.甲步行每小时5千米,先走1.5小时,乙骑车共用50分钟,结果两人同时到达,乙每小时骑多少千米?
星星番茄vv1314 1年前 已收到1个回答 举报

渔夫知之 幼苗


50分钟=5/6小时
设乙每小时骑X千米.
5(1.5+5/6)=5/6X
35/3=5/6X
X=14
答:乙每小时骑14千米.


3