小华上学时坐车,回家时步行,在路上共需1.5小时,如果往返都坐车全部行程只需30分钟,如果往返都步行,全程?

小华上学时坐车,回家时步行,在路上共需1.5小时,如果往返都坐车全部行程只需30分钟,如果往返都步行,全程?
小华上学时坐车,回家时步行,在路上共需1.5小时,如果往返都坐车全部行程只需30分钟,如果往返都步行,全程多少小时?
我ll不要挡 1年前 已收到3个回答 举报

liuqishui 幼苗


30分钟=0.5小时
坐车回家需要时间 30÷2=15分钟=0.25小时
步行时间=1.5-0.25=1.25小时
1.25+1.25=2.5小时


8

美丽森林 花朵


解 坐车回家需要时间 30÷2=15分钟=1/4小时
走路往返需要 (1.5-1/4)x2=2.5小时


0

肥PIG 幼苗


设单程步行x小时,坐车y小时
x+y=1.5
2y=0.5
解得x=1.25,y=0.25
全程步行2.5小时


0