肖红上学时步行,回家时坐车,路上共用了一个半小时,如果往返都坐车,全部行程只要半小时,如果往返都步行,需用时间 ___

肖红上学时步行,回家时坐车,路上共用了一个半小时,如果往返都坐车,全部行程只要半小时,如果往返都步行,需用时间 ___ .
loncon 1年前 已收到1个回答 举报

sunbill 幼苗


解题思路:根据往返都坐车,全部行程只要半小时,求出坐车行完单程需要的时间,再根据步行走完单程需要的时间=上学时步行,回家时坐车需要的时间-坐车行完单程需要的时间解答.

一个半小时=1.5小时,
半小时=0.5小时,
(1.5-0.5÷2)×2,
=(1.5-0.25)×2,
=1.25×2,
=2.5(小时),
2.5小时=两个半小时.
答:如果往返都步行,需用两个半小时,
故答案为:两个半小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出坐车行完单程需要的时间.


8