行程问题(列方程)甲乙两从A地出发到B地,甲步行,乙骑车.若甲走6千米,则在乙出发的45分钟后两人同事到达B地,若甲先走

行程问题(列方程)
甲乙两从A地出发到B地,甲步行,乙骑车.若甲走6千米,则在乙出发的45分钟后两人同事到达B地,若甲先走一小时,则乙出发后半小时追上甲,求A,B 两地的距离.
kasorei 1年前 已收到2个回答 举报

coolgirl1777 幼苗


若甲走6千米,应是若甲先走6千米
设,甲的速度是x千米每小时,乙的速度是y千米每小时.45分钟=3/4小时
则6+x*3/4=y*3/4 (都等于AB两地见的距离)
x*(1+0.5)=y*0.5 ( 根据 两人所走路程相等)
解方程组得,x=4,y=12,
所以A,B 两地的距离=12*3/4=9千米


7

sun1982917 幼苗


设甲每分行x千米,乙每分行y千米。
6+45x=45y (1)
60x+30x=30y (2)
(1)=45y-45x=6
15y-15x=2 (4)
(2)=3x=y
y-3x=0 (4)
由(3)-(4)*5得:10y=2


0