奥数的行程问题小高准时从家出发,每小时6千米步行到校,恰好提前6分钟到校,某天,走了2千米时发现手表慢了12分钟,立即跑

奥数的行程问题
小高准时从家出发,每小时6千米步行到校,恰好提前6分钟到校,某天,走了2千米时发现手表慢了12分钟,立即跑到校,恰好准时到校,如果跑步到校的话,可以比一直步行早到校18分钟,求家到校的距离
谢谢了,尽快,等着交呢
wengzhangxx 1年前 已收到3个回答 举报

asdglkjawlkgrth 春芽


设距离为S 步行速度为x,跑步速度为y
则:
s/x+6=s/y+18+6
2/x+(s-2)/y=s/x+6 前面2个等式的左右2边都是准点出发时间与学校上课时间的差
x=6
自己算吧 懒得算了,你要觉得除法看起来难受就把未知数设为时间,看起来会舒服很多


15

绝地之望 幼苗


{18/(18-12)}*2=6千米


2

5739543 幼苗


甲1/5小时追上,每小时追5倍,乙1/4小时追上,每小时追4倍.甲一小时比乙多追1倍.
35-30=5千米
一共要追5千米.
甲每小时追5*5=25千米
乙每小时追5*4=20千米
骑车人速度为10千米.
丙每小时追5*3=15千米
15+10=25千米/小时

(2) a^2代表a的平方
1-A=1-(9.88*8...


2