初一行程问题 用方程1.甲,乙两人都从A地到B地,甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙骑自行车,乙走了50分钟,两

初一行程问题 用方程
1.甲,乙两人都从A地到B地,甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙骑自行车,乙走了50分钟,两人同时到达目的地,乙每小时骑了多少千米?
2.王平从甲村走到乙村,如果他每小时走5千米,那么比预定时间少用半个小时就可以到达乙村,求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路程是多少千米?
3.轮船在两个码头之间航行,顺水航行需要4个小时,逆水航行需要5个小时,水流速度是2千米/时,求轮船在静水中航行的速度?
用方程,一步一步的,谢谢谢谢!详细
babycamel 1年前 已收到1个回答 举报

kyg7mp 幼苗


1、已速x千米,路程50x千米.
1.5*5+50*5=50x
x=6
2、我不会
3、设速度x千米静水
4(x+2)=5(x-2)
x=18


2