式子(ax2-x2+2x+1)-(2x2-3x-2bx)的值与x无关,求a,b的值.

小-欣 1年前 已收到2个回答 举报

雪晗 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,根据结果与x的值无关,即可确定出a与b的值.

原式=ax2-x2+2x+1-2x2+3x+2bx=(a-3)x2+(2b+5)x+1,
∵结果与x无关,∴a-3=0,2b+5=0,
解得:a=3,b=2.5.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

晓芳 幼苗


如果与x的值无关的话 那么化简之后x应该就不见了 我先将括号内的数弄出来
ax²-x²+2x+1-2x²+3x-2bx 那么说 ax²-x²-2x²=0 2x+3x-2bx=0 这样的话结果就出来了a=3 b2.5 是不是 如果有...


1