若式子【2x的平方+ax-y+6】-【2bx的平方-3x+5y-1】的值与字母x无关,求式子2分之一a的平方-2b+4a

若式子【2x的平方+ax-y+6】-【2bx的平方-3x+5y-1】的值与字母x无关,求式子2分之一a的平方-2b+4ab的值
2003121087 1年前 已收到2个回答 举报

采ll鬼 花朵


【2x的平方+ax-y+6】-【2bx的平方-3x+5y-1】
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
∵与x的取值无关
∴2-2b=0
a+3=0
∴a=-3
b=1
2分之一a的平方-2b+4ab=9/2-2-12=-19/2

1年前 追问

9

2003121087 举报

解释一下你的思维

westdate 幼苗


  • 依题意得二次项系数和一次项系数为0的时候就是式子的值和字母x无关,所以原式=(2-2b)x平方+(a+3)x-6y+7,所以有2-2b=0,a+3=0,解的a=-3,b=1,再把ab的值代入可以得到结果为二分之十九


2