2x+ax-y+6-2bx²-3x²-5y+1的值与字母x无关,求式子2分之1a²-2b&

2x+ax-y+6-2bx²-3x²-5y+1的值与字母x无关,求式子2分之1a²-2b²+4ab的值.
飘-飘-飘 1年前 已收到3个回答 举报

loaf1957 幼苗


2x+ax-y+6-2bx²-3x²-5y+1
=(-2b-3)x²+(2+a)x-6y+7
值与字母x无关则含x的项系数为0
-2b-3=2+a=0
a=-2,b=-3/2
所以原式=2+9/2+12=37/2


10

孤独的白猪 幼苗


原式1变形为(2+a)x-(3+2b)x^2-6y+7,值与x无关,则2+a=0,3+2b=0
所以a=-2,b=-3/2
所以1/2a^2-2b^2+4ab=1/2(-2)^2-2*(-3/2)^2+4*(-2)*(-3/2)=2-9/2+12=19/2=9.5


1

focus911 幼苗


4分子23,也就是5.75


1