101*2分之5-202*4分之3可以用简便方法吗?如果可以就用

葡萄栖息 1年前 已收到1个回答 举报

竹鼠 春芽


101*2分之5-202*4分之3
=101*(5/2-2*3/4) {提取公因式101}
=101*(5/2-3/2)
=101*(2/2)
=101


4