若式子2X*X-Y+6-2BX*X+3X-5Y+1的值与字母X的值无关,求式子0.5A*A-2B*B+4AB的值

走还是留2007 1年前 已收到1个回答 举报

darrwin 幼苗


2X*X-Y+6-2BX*X+3X-5Y+1,条件贴错了吧
原式好象是这个
2X² +AX-Y+6-2BX²+3X-5Y+1值与字母X的值无关,
合并同类项后
(2-2B)X²+(A+3)X-6Y+1
因为:代数值与字母X的值无关
可得2-2B=0 B=1
A+3=0 A=-3
0.5A*A-2B*B+4AB
=0.5A²-2B²+4AB
=0.5*9-2+4*(-3)*1
=4.5-2-12
=-9.5


10