若整式(2X²+ax-y+6)-(2bX²—3X+5y+1)的值与字母X的取值的取值无关

若整式(2X²+ax-y+6)-(2bX²—3X+5y+1)的值与字母X的取值的取值无关
求多项式1/3 a的3次方-2b²-1/4(a³-2b²)的值
我lovu杰士邦 1年前 已收到1个回答 举报

daitao184780 幼苗


(2X平方+ax-y+6)减(2bX平方减3X+5y+1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5
值与字母X的取值的取值无关,
则2-2b=0,a+3=0
则a=-3,b=1
三分之一a立方减2b^2减四分之一(a立方减2b平方)
=1/3*(-27)-2-1/4*(-27-2)
=-9-2+1/4*29
=-11+29/4
=-15/4


2