若整式(2x²+ax-y+6)-2bx²-3x-5y-1的值与字母x无关,求整式

若整式(2x²+ax-y+6)-2bx²-3x-5y-1的值与字母x无关,求整式
求整式三分之一的a的平方-2b的平方-(四分之a的平方-3b平方)的值.
快,没时间了
大鸟-老鹰 1年前 已收到2个回答 举报

3611323333 幼苗


1.
(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
所以 2-2b=0;a+3=0
所以b=1,a=-3


3

wxf2006 花朵


(2x²+ax-y+6)-2bx²-3x-5y-1
=2x²+ax-y+6-2bx²-3x-5y-1
=2x²-2bx²+ax-3x-5y-y+6-1
=(2-2b)x²+(a-3)x-5y+5
整式的值与字母x无关
即2-2b=0,a-3=0
a=3,b=1
a²...


0