八下数学题一道计算:[(4x²-y²)÷4x²-4xy+y²/2x-y]

八下数学题一道
计算:[(4x²-y²)÷4x²-4xy+y²/2x-y]²
静静萍萍 1年前 已收到2个回答 举报

aikule 幼苗


原式=[(2X+Y)(2X-Y)÷(2X-Y)²/2X-Y]²=[(2X+Y)(2X-Y)÷(2X-Y)]² =(2X+Y)²


9

以防他人盗用888 幼苗


=[(2X+Y)(2X-Y)÷(2X-Y)²/2X-Y]²=[(2X+Y)(2X-Y)÷(2X-Y)]² =(2X+Y)²


1