问一道数学题哈,八下数学评价手册上的.

问一道数学题哈,八下数学评价手册上的.
已知y/x=5/3
求y/x+y - y/x-y - x^2/y^2-x^2 的值.
05xiaokong 1年前 已收到1个回答 举报

fousy 花朵


y/x+y - y/x-y - x^2/y^2-x^2
=[Y(x-y)-y(x+y)+x^2]/(x+y)(x-y)
=x^2-2Y^2/x^2-y^2
∵y/x=5/3
∴y=5/3x
原式=[x^2-2*25x^2/9]÷(x^2-25/9x^2)=41/16


8