八下又是一道数学题.这题是答案唯一略过的.没办法.

八下又是一道数学题.这题是答案唯一略过的.没办法.
若b+1/c=1,c+1/a=1,求ab+1/b的值.三克油了!
mmx320 1年前 已收到5个回答 举报

感受美好 幼苗


由b+1/c=1,得:b=1-1/c=(c-1)/c,则1/b=c/(c-1),由c+1/a=1,得:1/a=1-c,则a=1/(1-c),
所以 ab+1/b=a+1/b =1/(1-c)+c/(c-1) =1/(1-c)-c/(1-c) =(1-c)/(1-c) =1

1年前 追问

6

mmx320 举报

= =。你们三个这是要我情以何堪!!!结果都对不上!!!肿么写!!!

举报 感受美好

ab+1/b的意思是(ab)+(1/b)还是(ab+1)/b啊,我是按照(ab+1)/b算的

mmx320 举报

对对就是这样的。。。我再看看再看看。。。

举报 感受美好

由b+1/c=1,得:b=1-(1/c)=(c-1)/c,则1/b=c/(c-1), 由c+1/a=1,得:1/a=1-c,则a=1/(1-c), 所以 ab+1/b =a+1/b =1/(1-c)+c/(c-1) =1/(1-c)-c/(1-c) =(1-c)/(1-c) =1

旷世奇瓜 幼苗



b+1/c=1,
c+1/a=1,
c=1-1/a=(a-1)/a
b+1/c=b+a/(a-1)=1
b=1-a/(a-1)=1/(1-a)
(ab+1)/b
=a+1/b
=a+1-a
=1
所以(ab+1)/b


1

tt再上 幼苗


你这式子只能求出最小值1,求不出具体值'或者你打错了


1

mantionkuangkan 幼苗


c=b+1,a=c+1,a=b+2,ab+1/b=【(b+2)b+1】/b=(b+1)^2/b=c^2/b我有点看不懂。。。不过你的结果和楼下的不一样啊!!!快过来看。。。你的b+1/c是b+1为分母么?是分母的话一般就是我这个答案了sorry啊。。。b才是分母啊。。。麻烦你咧!您慢走!拜拜!不送!...


0

曼谷中的小象 幼苗


等于1

首先确定a≠0,b≠0,b≠1,c≠1
b+1/c=1→c=1/(1-b)
c+1/a=1→c=(a-1)/a
则1-b=a/(a-1)
通除以b,1/b-1=a/(ab-1)
a-1/b-ab+1=a
ab+1/b=1


0