八年级的一道数学题!谢了!已知a+x⒉=2004,b+x⒉=2005,c+x⒉=2006,且abc=6018,求a/bc

八年级的一道数学题!谢了!
已知a+x⒉=2004,b+x⒉=2005,c+x⒉=2006,且abc=6018,求a/bc+b/ac+c/ab-1/a-1/b-1/c的值.
619262409 1年前 已收到3个回答 举报

liumang2048 幼苗


哈 我知道
a+x2=2004
b+x2=2005
c+x2=2006
三式两两相减得 b-a=1 c-b=1 c-a=2 再化简为c=a+2 b=a+1
原式先乘以abc得 a2+b2+c2-bc-ac-ab=a(a-c)+b(b-a)+c(c-b)=
-2a+b+c=-2a+a+1+a+2=3
结果是 3/6018=1/2006


1

霓虹灯下的kk 幼苗


1/2006


1

早已ff 幼苗


你不认为这个题有问题吗???
a+x⒉=2004,b+x⒉=2005,c+x⒉=2006,3个式子相加.就可以求出X,但是不可能!!!!
不信你试试


0