有18张邮票,面值5角和2角,共6元,各有多少?

叶孤城46 1年前 已收到4个回答 举报

lxy910 幼苗


(1)【一元一次方程】
设5角的硬币x张,2角的硬币(18-x)张.
5x+2(18-x)=60
x=8
2角硬币:18-8=10
(2)【二元一次方程】
设5角的硬币x张,2角的硬币y张.
x+y=18
5x+2y=60
解得:x=8
y=10


8

万权我好帅 幼苗


这个问题在小学数学被叫做"鸡兔同笼问题".
就是先假设全部的18张邮票都是5角或2角,然后再解.


2

mimo1983 幼苗


1. 不用方程的话类似于鸡兔同笼问题
如果18张全部都是5角的,则总值18*0.5=9
实际缺少9-6=3元
用2角换5角的,每换一张可以减少0.5-0.2=0.3元,3/0.3=10张
所以要用10张2角的把5角的换下来
因此10张2角的,18-10=8张5角的
2. 用方程,设5角x张,
0.5x+0.2(18-x)=6
0....


0

潘帕斯风暴 幼苗


5角:(6-0.2*18)/(0.5-0.2)=8张
2角:18-8=10张


0