八下一道数学题m+m分之一=2,计算m方分之m的四次方+m方+1的值.

wjiajianw 1年前 已收到1个回答 举报

aizhihuo82 幼苗


(m^4+m^2+1)/(m^2)=m^2+1+1/(m^2)=(m+1/m)^2-1=3


8