八下一道数学题.已知√(25-x²)-√(15+x²)=4,求√(25-x²)+√(15+

八下一道数学题.
已知√(25-x²)-√(15+x²)=4,求√(25-x²)+√(15+x²)的值
12370 1年前 已收到1个回答 举报

santowj 幼苗


∵√(25-x²)-√(15+x²)=4
∴(25-x²) +(15+x²)-2√(25-x²)√(15+x²)=16
∴2√(25-x²)√(15+x²)=14
∴(25-x²) +(15+x²)+2√(25-x²)√(15+x²)=64
即(√(25-x²)+√(15+x²))²=64
又∵√(25-x²)+√(15+x²)必为正
∴√(25-x²)+√(15+x²)=8


3