八年纪一道数学题已知点Q于点(2,3)关于x的轴对称,一条直线经过点Q,且于y轴的负半轴的交点M到原点的距离为5求这条直

八年纪一道数学题
已知点Q于点(2,3)关于x的轴对称,一条直线经过点Q,且于y轴的负半轴的交点M到原点的距离为5求这条直线在坐标平面内向上平移3个单位,再向右平移1个单位后所得的关系式
ww多云 1年前 已收到5个回答 举报

doctor1006 幼苗


Q点与点(2,3)关于x轴对称所以Q坐标是(2,-3),直线与y负半轴交点坐标为(0,-5),根据两点可确定直线方程y=x-5,直线上移三个单位后方程是y=x-2.然后向右平移一单位就是y=(x-1)-2,向左移括号里就是加号


9

kanwoo 春芽


y=4x-6
注意:左加右减!!


2

shihui2002 花朵


关于X轴对称
横坐标不变,纵坐标是相反数
所以Q(2,-3)
M在y的负半轴M(0,m),m<0
到原点的距离为5,|m|=5
所以M(0,-5)
向上平移3个单位,再向右平移1个单位
则纵坐标加3,横坐标加1
所以Q移到(3,0),M移到(1,-2)
y=kx+b
代入
0=3k+b


1

gzs12170 幼苗


原直线y=4x-5,平移后y=4(x+3)-5-1,整理的y=4x+6


0

水瓶努力开心 幼苗


Y=x-3


0