一道高中数学题(关于函数)设f(X)是定义域在R上的偶函数,且图像关于X=2对称,已知,x大于-2小于2时,f(X)=-

一道高中数学题(关于函数)
设f(X)是定义域在R上的偶函数,且图像关于X=2对称,已知,x大于-2小于2时,f(X)=-x方+1,求x大于-6小于-2时,f(x)的表达式.
jeffreykan 1年前 已收到2个回答 举报

学会聆听 春芽


f(X)是定义域在R上的偶函数,且图像关于X=2对称
f(-x)=f(x)
f(x-2)=f(x+2)
f(x)=f(x+4)
所以
x大于-6小于-2时,f(x)的表达式为
f(x)=-(x+4)^2+1


8

梅杰_mcz578 幼苗


f(x)=-(x+4)^2+1


0