已知三角形一边长为根号2cm,这条边上的高为根号12cm,求该三角形面积

BBT腼腆小猫 1年前 已收到4个回答 举报

ra_star 幼苗


三角形面积公式
已知三角形底a,高h,则S=ah/2
故S=√2x√12/2=√6cm²


3

zhi065 幼苗


根号6


1

lihanhuaping 幼苗


三角型面积等=1/2边长乘以该边长上的高,即S=(1/2)*2*12=12(cm^2)


0

weixiao258 幼苗


已知三角形一边长为根号2cm,这条边上的高为根号12cm,求该三角形面积
该三角形面积为
(根号2*根号12)/2=根号6
注:*是乘号,/是除号


0