已知二次函数y=ax2+bx+c的函数图象经过点A(3,0)B(2,-3)C(0,-3)

灵新 1年前 已收到1个回答 举报

lihua0434 幼苗


题目不全.是不是求此二次函数?如果是这样的话,那就用待定系数法好了.
分别将A、B、C三点的坐标代入函数解析式中,可得
0=9a+3b+c.(1)
-3=9a-3b+c.(2)
-3=c.(3)
解上面的方程组可得
a=1/6,b=1/2,c=-3


4