数列{a(n)}满足a1=0,a(n+1)=a(n)+2n,求通项公式.注:( )里面的内容为下标.

齐单单 1年前 已收到1个回答 举报

renelv 幼苗


靠,高中数学题哦!可喜我都忘记了,都毕业5年了!
找个高中生应该就能给你解出来!
想想.,看还有希望不!
兄弟,真不知道你课是怎么学的了!
由a(n+1)=a(n)+2n,可得:
a(n)=a(n-1)+2(n-1)
=[a(n-2)+2(n-2)]+2(n-1)
=[a(n-3)+2(n-3)]+2(n-2)+2(n-1)
=a(1)+2[1+2+3+.+(n-2)+(n-1)]
=n(n-1)


3