设数列{an}的前n项和为Sn=2n^2,{bn}为等比数列,且a1=b1,b2(a2--a1)=b1,设cn=an/b

设数列{an}的前n项和为Sn=2n^2,{bn}为等比数列,且a1=b1,b2(a2--a1)=b1,设cn=an/bn求数列{cn}的前项n和Tn.
Tn=[(6n-5)*4^n+5]/9
深圳海岸线 1年前 已收到1个回答 举报

fcpy 春芽


Sn=2n^2 S(n-1)=2(n-1)^2
an=Sn-S(n-1)=2n^2 - 2(n-1)^2=4n-2
a1=2满足s1=2*1^2
b1=2,a2=6
b2=b1/(a2-a1)=1/2
所以q=b2/b1=1/4
bn=b1*q^(n-1)=2^(3-2n)
cn=an/bn=(4n-1)*2^(2n-3)
Tn=c1+c2+...+cn
=3*2^(-1)+7*2^1+11*2^3+...+(4n-1)*2^(2n-3)
4Tn=3*2^1+7*2^3+11*2^5+...+(4n-1)*2^(2n-1)
两式相减
-3Tn=3*2^(-1) + 4*(2^1+2^3+...+2^(2n-3) -(4n-1)*2^(2n-1)
剩下的可以自己做了


1