设正数数列an,a1=1,a2=2,且an=an-2除以an-1(n大于等于三)求an

设正数数列an,a1=1,a2=2,且an=an-2除以an-1(n大于等于三)求an
a后1,2,n,n-1,n-2均为下标
金翅应龙 1年前 已收到1个回答 举报

聚散两茫 幼苗


an=a(n-2)/a(n-1)
设xn=log(2)(an)
取对数后变为xn=-x(n-1)+x(n-2)
然后可以用特征方程去算


2