小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间的路程是1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3

小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间的路程是1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3
分钟,两人就可以同时到校.已知小明的速度是70米/分钟,小芳的速度是50米/分钟.求小明的家离学校多少米?
伊人飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

狂人金属 春芽


设小明家离校x米,小芳家离校y米.
则:(1)x+y=1410
(2 )x/70-y/50=3
将二式两边同时乘上350得到(3)式:5x+7y=1050
联立(1)(3)式解得:x=910.
所以小明家离学校910米.


10