小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间的路程是1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以

小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间的路程是1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。已知小明的速度是70米/分钟,小芳的速度是50米/分钟。求小明的家离学校多少米?
海上利剑 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxu1010 幼苗


“77067052”:您好。
设小明家离学校有x米,则小芳家离学校为(1410-x)米
列方程式:
x/70=(1410-x)/50-3
5x/350=7(1410-x)/350-1050/350
5x=9870-7x-1050
12x=8820
x=735(米)
答小明家离学校735米
小芳家离学校(1410-735)米=675米
验算:
小明所走时间:735÷70=10.5(分)
小芳所走时间:675÷50=13.5(分)
小芳比小明多走3分钟
你说对吗,祝好,再见.


8