解方程x/9=12的根据是什么?

ying_loving 1年前 已收到4个回答 举报

bobbobzhou 幼苗


等式的性质:等式两边同时乘以一个不为0的数,等号保持不变.
原方程,等式两边同时乘以9,解得x=108


3

魂子 幼苗


等式的性质


1

楚楚的心声 花朵


X÷9=12
X=12×9(根据是:被除数=商×除数)


1

miaoxingguo 幼苗


x/9=12
x=9*12等式两边同乘以9
x=108
解方程x/9=12的根据是等式两边同乘以一个数等式仍然成立


0