当m为何值时,关于x的方程5m+12x=12+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2.

亚洲铜阿彪 1年前 已收到2个回答 举报

snipermxh 幼苗


解题思路:先求出两个方程的解(含m的代数式),然后根据题意列出关于m的一元一次方程即可解答.

5m+12x=12+x,移项合并同类项得:11x=12-5m,系数化为1得:x=122-5m11,x(m+1)=m(1+x),整理得:x(m+1)=m+mx,移项得:x(m+1)-mx=m,合并同类项得:x=m,根据题意得122-5m11-m=2,解得:m=−4332.即当m=-4...

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题计算量较大,但只要熟悉一元一次方程的解法,就能正确解答.


7

热带雨林中的候鸟 幼苗


5M+12X=1/2+X
11X=1/2-5M
X=[0。5-5M]/11
X[M+1]=M[1+X]
XM+X=M+MX
X=M
所以:[0。5-5M]/11=M+2
0。5-5M=11M+22
16M=-21。5
M=-43/32


0