当m为何值时,关于x的方程5m+12x=12+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2.

xrb_830923 1年前 已收到1个回答 举报

艾奥里亚 幼苗


解题思路:先求出两个方程的解(含m的代数式),然后根据题意列出关于m的一元一次方程即可解答.

5m+12x=[1/2]+x,
移项合并同类项得:11x=[1/2]-5m,
系数化为1得:x=[1/22]-[5m/11],
x(m+1)=m(1+x),
整理得:x(m+1)=m+mx,
移项得:x(m+1)-mx=m,
合并同类项得:x=m,
根据题意得[1/22]-[5m/11]-m=2,
解得:m=−
43
32.
即当m=-[43/32]时关于x的方程5m+12x=
1
2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题计算量较大,但只要熟悉一元一次方程的解法,就能正确解答.


10