解方程:x−x−12=2−x+23.

BeiDi8888 1年前 已收到1个回答 举报

但愿人长久吧 春芽


解题思路:先把等式两边的项合并后再去分母得到不含分母的一元一次方程,然后移项求值即可.

原方程可转化为:[2x−x+1/2]=[6−x−2/3]
即[x+1/2]=[4−x/3]
去分母得:3(x+1)=2(4-x)
解得:x=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查一元一次方程的解法注意在移项、去括号时要注意符号的变化.


7