加工一批零件,甲单独做6天完成四分之一,乙单独做8天可以完成五分之一.如果两人合作,一天可以完成这批零件的几分之几?

混乱之中 1年前 已收到4个回答 举报

nicelay 幼苗


甲的工作效率:1/4*1/6=1/24
乙的工作效率:1/5*1/8=1/40
1/24+1/40=8/120=1/15
一天可以完成这批零件的1/15


10

wudihui207 幼苗


四分之一除以6加上五分之一除以8等于十五分之一


2

liusw386 幼苗


1/4÷6=1/24
1/5÷8=1/40
1/24+1/40=1/15


0

stephshen 幼苗


甲的工作效率:1/4*1/6=1/24
乙的工作效率:1/5*1/8=1/40
1/24+1/40=8/120=1/15
一天可以完成这批零件的1/15


0