生产一批零件,甲6小时完成全部工作量的四分之一,乙3小时完成全部工作量的六分之一,现在甲先做2小时,

生产一批零件,甲6小时完成全部工作量的四分之一,乙3小时完成全部工作量的六分之一,现在甲先做2小时,
剩下的工作由乙完成,还需多少小时
情未了111 1年前 已收到1个回答 举报

yycbj 幼苗


16.5

1年前 追问

6

情未了111 举报

过程,过程

举报 yycbj

6÷1/4=24 1/24 甲每小时做1/24 3÷1/6=18 1/18 乙每小时做1/18 1-1/24x2=11 /12 (11 /12)/(1/18 )=16.5

情未了111 举报

那请问1-1/24x2=11 /12,这个算是从何而来,是什么意思

举报 yycbj

1是全部工作量 1/24x2是甲先做2小时工作量 1-1/24x2是剩下的工作量