1+2+3+4+5+6+7+8+9+10.91+92+93+94+95+96+97+98+99+100=?

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10.91+92+93+94+95+96+97+98+99+100=?
请问正确思路在怎样的?
canyunxiayu 1年前 已收到1个回答 举报

落泪眼睛 幼苗


S1=1+2+3+...+97+98+99+100
S2=100+99+98+...+3+2+1
S1+S2=1+100+2+99+3+98+...+100+1
S=101*100/2=5050


6