三个小沙包,第一个重十二分之七千克,比第二个重十五之一千克,比第三个轻五分之一千克,三个沙包共重

三个小沙包,第一个重十二分之七千克,比第二个重十五之一千克,比第三个轻五分之一千克,三个沙包共重
少千克?
棉花不是花 1年前 已收到1个回答 举报

lovelyfruit99 幼苗


第二个沙包: (7/12-1/15)kg
第三个沙包:(7/12+1/5)kg
7/12+(7/12-1/15)+(7/12+1/5)
=3×7/12-1/15+1/5
=21/12-1/15+1/5
=105/60-4/60+12/69
=113/60kg


1