一本书有240页,小明第一天看了全书的4分之1,第二天看了余下的6分之1,第三天应该从多少页开始看?

一本书有240页,小明第一天看了全书的4分之1,第二天看了余下的6分之1,第三天应该从多少页开始看?
求过程!
小晓251423 1年前 已收到1个回答 举报

忙里偷闲mangli 幼苗


共看了:240×4分之1+240×(1-4分之1)×6分之1
=60+180×6分之1
=60+30
=90页
90+1=91页
所以
第三天必须从第91页开始看.

1年前 追问

4

小晓251423 举报

为什么要加1。

小晓251423 举报

????

举报 忙里偷闲mangli

90页看完了,当然从91页看啦!

小晓251423 举报

再问你一题

举报 忙里偷闲mangli

采纳后再问

小晓251423 举报

采纳了就不可以问了