一本书有240页,小明第一天看了全书的5分之1,第二天看了余下的7分之1,第三天应该从多少页开始看?

一本书有240页,小明第一天看了全书的5分之1,第二天看了余下的7分之1,第三天应该从多少页开始看?
过程!
uisix 1年前 已收到1个回答 举报

qer2006 幼苗


第一天看了:240*1/5=48页
第二天看了:(240-48)*1/7=27又3/7页
两天共看了:48+27又3/7=75又3/7页 即第76页看了3/7没看完,所以,第三天应该从第76页看.


2