一本书200页,小明第一天看了全书的4分之1,第二天看的是第一天的5分之6,第三天看的是第二天的3分之2,第三

一本书200页,小明第一天看了全书的4分之1,第二天看的是第一天的5分之6,第三天看的是第二天的3分之2,第三
看了多少页,还剩多少页没看?
骆驼祥子1418 1年前 已收到3个回答 举报

啄木鸟050122 幼苗


一本书200页
,小明第一天看了全书的4分之1,
第二天看的是第一天的5分之6
,第三天看的是第二天的3分之2,
第三了多少页,还剩多少页没看?
第一天= 200 x 1/4 = 50
第二天= 50 x 6/5 = 60
第三天 = 60 x 2/3 =40
还剩 = 200 - 50-60-40 = 50


8

白米白米偶爱你 果实


第一天=200×1/4=50页
第二天=50×6/5=60页
第三天=60×2/3=40页

剩=200-50-60-40=50页

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

摇滚理想 幼苗


200*(1/4)=50
50*(6/5)=60
60*(2/3)=40
200-50-60-40=50
第三 天看了40页,还剩50页没看?


1