小明看一本书,第一天看了全书的3分之1,第二天看了余下的4分之1,还剩60页没看.这本书有多少页?

dalee7905 1年前 已收到4个回答 举报

mmrmmrmmr 幼苗


第二天看了全书的:(1-3分之1)×4分之1=6分之1
总页数:60÷(1-3分之1-6分之1)=60÷2分之1=120(页)


4

盗版司机 花朵


全书共120页,自己验算吧,


3

他们叫我牛妞妞 幼苗


120页
全书的三分之一加余下的四分之一(三分之二的四分之一是六分之一)是全书的二分之一,还剩下二分之一即60页,所以全书120页。


3

风筝追上飞机 幼苗


一共120页。
第一天看了20页,剩100页,
第二天看了40页,剩60页。


1