小明读一本书,第一天读了这本书的3分之1多2页,第2天读了这本的2分之1少1页,第三天读完剩下的10页.这本书共有多少页

小明读一本书,第一天读了这本书的3分之1多2页,第2天读了这本的2分之1少1页,第三天读完剩下的10页.这本书共有多少页.
ajonpoon 1年前 已收到5个回答 举报

jasika 花朵


66页


10

山歌dd 幼苗


设总页数为X
(1/3 X + 2) + (1/2 X -1) + 10 = X
1/3 X + 2 + 1/2 X - 1 + 10 = X
5/6 X + 11 = X
1/6 X = 11
X = 66


2

dllxcz 幼苗


66页


2

sztonysun 幼苗


这本书共有66页


2

思倪 幼苗


这是一个一元方程,假设书有x页,第一天是1/3+2页,第二天是1/2-1页,再加上第三天的10页一共x页。
然后自己算一下就好了,作业如果不会做就多问问,直接给你答案的话下次还是不会做的。


0