麻烦各位帮想想~用二元一次方程解题

麻烦各位帮想想~用二元一次方程解题
买3块肥皂和4条毛巾共52.8元,如果5条毛巾比3块肥皂贵41.7元,那么每块肥皂比每条毛巾便宜多少元?
smileskysun 1年前 已收到4个回答 举报

zhangji0690 幼苗


设一块肥皂x元,一条毛巾y元
列出方程如下:
3x+4y=52.8
5y-3x=41.7
解得x=3.6 ,y=10.5
所以是6.9元


6

cnjw 幼苗


设肥皂X元,毛巾Y元
3x+4y=52.8 3x=52.8-4y
5y-3x=41.7 5y-52.8+4y=41.7
9y=94.5
y=10.5
(52.8-4*10.5)/3=3.6
10.5-3.6=6.9


2

趴趴兔子 幼苗


设每块肥皂x元,毛巾y元
3x+4y=52.8 5y-3x=41。7
x=3.6 y=10.5


1

601005 花朵


设每条毛巾x元,每块肥皂y元
4x+3y=52.8
5x-3y=41.7
解得x=10.5 y=3.6
x-y=6.9
答:每块肥皂比每条毛巾便宜6.9元
设一块肥皂x元,一条毛巾y元
3快肥皂和4条毛巾共52.8元
3x+4y=52.8 (1)
如果5条毛巾比3快肥皂贵41.7元
5y-3x=41.7 (2)


0