急 数学题,帮我解一下,二元一次方程,主要是不会列关系式

急 数学题,帮我解一下,二元一次方程,主要是不会列关系式
1 一群学生前往某建设工地进行社会实践活动,男生带白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍,则这群学生共有多少人? 2 已知仙鹤和乌龟是动物中的长寿星,一天鹤夫,鹤女与龟祖,龟孙在聊天,他们发现鹤父的年龄是鹤女的2倍,龟祖的年龄是龟孙的5倍,他们四位的年龄和的3倍恰好是900岁,十年后,鹤父和鹤女年龄之和的5倍,加上龟祖,龟孙的年龄也是900岁,试求他们分别多少岁? 3 现在有150张白纸,一张白纸可做侧面16个,或者做底面43个,1个侧面与2个底面配成一套模型,问用多少张白纸做底面,多少张白纸做侧面,才能刚好配成整套模型?
wang550025 1年前 已收到1个回答 举报

别杀我啊 幼苗


1 一群学生前往某建设工地进行社会实践活动,男生带白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍,则这群学生共有多少人? 设男生X人女生Y人 因为是每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,(自己的是看不到的) 所以x-1=y 因为每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍,(自己的是看不到的) 所以y-1=2x y=2x+1 x-1=2x+1 x=-2(你的数学有没有打错,怎么算出个负数.总之就是这样算的,有没有错记得跟我说下.谢谢!) 2 已知仙鹤和乌龟是动物中的长寿星,一天鹤夫,鹤女与龟祖,龟孙在聊天,他们发现鹤父的年龄是鹤女的2倍,龟祖的年龄是龟孙的5倍,他们四位的年龄和的3倍恰好是900岁,十年后,鹤父和鹤女年龄之和的5倍,加上龟祖,龟孙的年龄也是900岁,试求他们分别多少岁? 设鹤女X岁龟孙Y岁 十年前的关系 鹤父的年龄是鹤女的2倍 鹤父=2x 龟祖的年龄是龟孙的5倍 龟祖=5y (x+y+2x+5y)*3=900 化简得9x+18y=900 化简x+2y=100 ① 现在的关系 鹤父和鹤女年龄之和的5倍加上龟祖,龟孙的年龄也是900岁=((2x+10)+(x+10))*5+y+10+5y+10=900 化简得15x+120+6y=900 15x+6y=780 化简5x+2y=260 ② ②-①5x+2y-x-2y=260-100 4x=160 x=40 现在鹤女50 鹤父 90 龟孙 40 龟祖160 3 现在有150张白纸,一张白纸可做侧面16个,或者做底面43个,1个侧面与2个底面配成一套模型,问用多少张白纸做底面,多少张白纸做侧面,才能刚好配成整套模型? 设有X张白纸做底面Y张白纸做侧面 16y*2=43x x+y=150 解得:x=74,y=86
麻烦采纳,谢谢!


1